RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SD/MI : SDN
11 PONTIANAK
Mata Pelajaran : Bahasa
Indonesia
Kelas/Semester : V (Lima)
/ I (Ganjil)
Alokasi Waktu : 2 x 25
(Menit)
Hari / tanggal : Senin
/ 7 April 2014
I.
Standar Kompetensi
Aspek Membaca
3. Memahami teks dengan membaca teks
percakapan, membaca cepat 75 kata/menit, dan membaca puisi
II.
Kompetensi dasar
III.
Indikator
1. Menentukan jeda dan penggalan kata dengan
tepat
2. Membaca puisi dengan lafal dan intonasi
yang tepat
3. Membuat puisi dengan pemilihan kata yang
tepat
4. Membaca puisi karangan sendiri di depan kelas dengan jeda, lafal,
pengahayatan dan intonasi yang tepat
IV.
Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pemberian contoh cara membaca puisi, peserta didik mampu
membaca puisi dengan lafal dan intonasi dengan benar
2. Melalui penjelasan guru, peserta didik mampu menentukan jeda dan
penggalan kata dengan tepat
3. Dengan bimbingan guru, siswa mampu membuat puisi dengan pemilihan
kata dengan benar
4. Dengan membaca puisi, siswa mampu menenukan jeda, lafal, penghayatan
dan intonasi dengan benar
V. Karakter yang diharapkan
1.
Mandiri
2. Kritis
3. Teliti
4. Terampil
VI.
Uraian materi
Puisi
Puisi merupakan karya sastra yang menggunakan kata-kata indah dan kaya
makna. Karya sastra yang singkat, padat, dan menggunakan bahasa yang indah.
Yakni dengan memilih kata yang mempunyai ungkapan yang menarik dan penuh makna.
Jadi, puisi berbeda dengan bahasa sehari-hari.
Unsur-unsur
puisi
1. Tema, yaitu pokok persoalan yang akan diungkapkan oleh penyair.
2. Rasa, yaitu sikap penyair terhadap pokok
persoalan yang terkandung di dalam puisi.
3. Nada, yaitu sikap penyair terhadap
pembacanya. Nada berkaitan erat dengan tema dan rasa. Hal ini ditunjukkan
dengan adanya sikap merayu, mengadu, mengkritik, dan sebagainya.
4. amanat, yaitu pesan yang ingin disampaikan
penyair dalam puisi.
Membacakan puisi
Membaca puisi berbeda dengan membaca teks bacaan. Membaca
puisi harus tahu lafal, jeda serta intonasi.
1.
Lafal : Cara pengucapan kalimat
2.
Jeda : Hentian sejenak dalam pengucapan
3.
Intonasi : Ketepatan penyajian
tinggi rendah nada.
4. Ekspresi : Mimik wajah yang menunjukkan
perasaan hati (senang, sedih, bahagia, atau marah).
VII.
Metode pembelajaran
1. Tanya jawab
2. Penugasan
3. Diskusi
4. Bermain peran
VIII. Sumber
dan Media Pembelajaran
A. Sumber Pembelajaran
Suyatno,
H. 2008. Indahnya Bahasa dan Sastra
Indonesia untuk SD/MI Kelas V. Jakarta : Pusat Pembukuan Departemen
Pendidikan Nasional.
B. Media
1. Kertas karton
2. Puisi
IX.
Langkah – langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal (± 5 Menit)
1.Mengecek kesiapan belajar peserta didik
2.Salam pembuka
3.Do’a
4.Absensi
5.Menginformasikan materi yang akan dipelajari
B.
Kegiatan
Inti (± 25 Menit)
Eksplorasi
1. Guru bertanya kepada peserta didik apakah pernah mendengarkan dan
melihat orang membaca puisi.
2. Guru menanyakan apakah peserta didik pernah membaca puisi atau
mengikuti lomba membaca puisi.
3. Guru bertanya apakah membaca puisi sama dengan membaca biasa.
Elaborasi
1. Guru menunjukan
contoh sebuah puisi di papan tulis.
2. Guru menjelaskan
materi tentang puisi.
3. Guru memberikan
contoh cara membaca puisi kepada peserta didik.
4.
Peserta
didik memperhatikan dan diminta maju ke
depan untuk menirukan cara membaca puisi yang baik dan benar.
5.
Peserta
didik dibentuk menjadi beberapa kelompok (satu kelompok terdiri dari 2 sampai 3
orang).
6.
Dengan
bimbingan guru, peserta didik membuat puisi dengan tema yang telah ditentukan
secara berkelompok.
7.
Perwakilan
kelompok membacakan hasil diskusinya (puisi yang dikarang sendiri), di depan
kelas dengan baik dan benar.
Konfirmasi
Guru
memberi tanggapan terhadap hasil pekerjaan yang di bacakan
peserta
didik di depan kelas secara singkat.
C.
Kegiatan Akhir (± 15 menit)
1.
Siswa
dengan bimbingan guru membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.
2.
Evaluasi.
3.
Refleksi.
4.
Tindak lanjut (memberikan motivasi dan mengingatkan siswa untuk mempelajari kembali
materi yang telah dipelajari hari ini).
5.
Penutup
dan salam.
6.
Do’a.
X.
Evaluasi
1.Prosedur : Guru memberikan kesempatan kepada siswa yang
bersedia memberi tanggapan
terhadap hasil pekerjaan
peserta didik lain yang
dibacakan di depan kelas.
2.Bentuk tes
: tertulis dan non tertulis.
XI.
Soal – soal
1. Apa yang dimaksud dengan puisi?
2. Sebutkan
unsur-unsur puisi!
3. Apa
saja yang harus diperhatikan pada saat membaca puisi?
4. Apakah
yang dimaksud dengan :
a.
lafal
b.
jeda
c.intonasi
d.ekspresi
5. Buatlah sebuah puisi karanganmu sendiri
dengan tema bebas !
Pontianak, 1 April 2014
Penulis,
Iqbal Imanudin
NIM.
F37011058
LAMPIRAN :
1. Media Pembelajaran
2. Pedoman Penskoran
3. Kunci Jawaban
3. Lembar Penilaian
Ilmu
Karya : S. Nadrotul Ain
Ilmu semua orang
Memerlukanmu
Aku belajar dengan tekun
Untuk mendapatkanmu
Buku adalah sumbermu
Bagai makanan
Yang kusantap setiap waktu
Tanpamu ilmu
Aku tak berguna
Di dunia ini
Pedoman penskoran
No
|
skor
|
1
|
Tidak menjawab = 0
|
Jawaban kurang tepat = 1
|
|
Jawaban hampir tepat = 2
|
|
Jawaban tepat = 3
|
|
2
|
Tidak menjawab = 0
|
Jawaban kurang tepat =
0.5
|
|
Jawaban hampir tepat = 1
|
|
Jawaban tepat = 2
|
|
3
|
Tidak menjawab = 0
|
Jawaban kurang tepat =
0.5
|
|
Jawaban hampir tepat = 1
|
|
Jawaban tepat = 2
|
|
4
|
Tidak menjawab = 0
|
Jawaban kurang tepat = 1
|
|
Jawaban hampir tepat = 2
|
|
Jawaban tepat = 3
|
|
5
|
Tidak menjawab = 0
|
Jawaban kurang tepat = 1
|
|
Jawaban hampir tepat = 3
|
|
Jawaban tepat = 5
|
No.
|
Kunci Jawaban
|
Skor
|
`1
|
Puisi adalah karya sastra yang menggunakan
kata-kata indah dan kaya makna. Karya sastra yang singkat, padat, dan
menggunakan bahasa yang indah. Yakni dengan memilih kata yang mempunyai
ungkapan yang menarik dan penuh makna.
|
3
|
2.
|
1. Tema
2. Rasa
3. Nada
4. Amanat
|
2
|
3
|
Lafal, nada, intonasi dan ekspresi
|
2
|
4
|
1. Lafal : Cara pengucapan kalimat
2.
Jeda : Hentian sejenak dalam
pengucapan
3.
Intonasi : Ketepatan penyajian
tinggi rendah nada.
4.
Ekspresi : Mimik wajah yang
menunjukkan perasaan hati (senang, sedih, bahagia, atau marah).
|
3
|
5
|
Puisi
|
5
|
Jumlah sekor
|
15
|
|
CATATAN :
LEMBAR PENILAIAN
Penilaian Proses
No
|
Nama Siswa
|
Aspek Yang Dinilai
|
Nilai Proses
|
|||||||||||
Keaktifan
|
Kerjasama
|
Ketepatan
|
||||||||||||
4
|
3
|
2
|
1
|
4
|
3
|
2
|
1
|
4
|
3
|
2
|
1
|
|||
1
|
Iqbal Imanudin
|
|||||||||||||
2
|
Elawati
|
|||||||||||||
3
|
Eva Silvia Taher
|
|||||||||||||
4
|
Dyah Handayani
|
|||||||||||||
5
|
Fahmi Fathoni
|
|||||||||||||
6
|
Devi Nurlevia Sari
|
|||||||||||||
7
|
Imanudin
|
|||||||||||||
8
|
Saten
|
|||||||||||||
9
|
Fahri
|
|||||||||||||
10
|
Udin
|
|||||||||||||
Keterangan :
1. Kurang
1. Kurang
2. Cukup
3. Baik
4. Amat baik
Penilaian Hasil
No
|
Nama Siswa
|
Nilai
|
1
|
Iqbal Imanudin
|
|
2
|
Elawati
|
|
3
|
Eva Silvia Taher
|
|
4
|
Dyah Handayani
|
|
5
|
Fahmi Fathoni
|
|
6
|
Devi Nurlevia Sari
|
|
7
|
Imanudin
|
|
8
|
Saten
|
|
9
|
Fahri
|
|
10
|
Udin
|
Keterangan :
Penilaian hasil = Penilaian dari tugas mandiri




1 komentar:
great
Posting Komentar