SELAMAT DATANG DI BLOG SAYA-----SELAMAT MENIKMATI INFORMASI YANG ADA------JANGAN LUPA FOLOW SAYA DI TWITTER------JANGAN LUPA JUGA ADD FACEBOOK SAYA ^_^------SELAMAT MENUNAIKAN IBADAH PUASA 1435 H-----MOHON MAAF LAHIR DAN BATHIN RPP Bahasa Indonesia Kelas 4 Semester 2 SK 8 KD 8.3 | IQBAL IMANUDIN

RPP Bahasa Indonesia Kelas 4 Semester 2 SK 8 KD 8.3



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TENTANG
PANTUN ANAK



 


DISUSUN OLEH:
IQBAL IMANUDIN ( F 37011058 )
UNIVERSITAS TANJUNGPURA
KOTA PONTIANAK
2013





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


SD/MI                         : SDN 11 PONTIANAK
Mata Pelajaran            : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester            : IV (empat) / II (Genap)       
Alokasi Waktu            : 1 x 30 (Menit)
Hari / tanggal              : Rabu / 24 Juni 2013
Jumlah siswa               : 25 orang


I.                   Standar Kompetensi             : 8.    Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi
Secara tertulis dalam bentuk  karangan,
pengumuman, dan pantun anak.
II.                Kompetensi dasar                 : 8.3  Membuat pantun anak yang menarik tentang
Berbagai tema (persahabatan, ketekunan dan
kepatuhan) sesuai dengan ciri-ciri pantun.

III.             Indikator
A.    Mengenal dan memahami pantun.
B.     Membuat pantun.

IV.             Tujuan Pembelajaran
A.    Siswa dapat mengenal dan memahami pantun.
B.     Siswa dapat membuat pantun tentang persahabatan,ketekunan, dan kepatuhan.

V.        Karakter yang diharapkan
A.       Kritis
B.        Teliti
C.        Tekun
D.       Patuh
E.        Bertanggung jawab










VI.             Uraian materi
A.    Pantun     
      Pantun merupakan salah satu jenis karya sastra Indonesia lama. Pada awalnya merupakan karya sastra lisan. Namun, sekarang banyak juga dijumpai pantun yang tertulis. Berdasarkan isinya, ada pantun jenaka, pantun nasehat, dan pantun teka-teki. Berikut ciri-ciri pantun :
1.         Setiap bait terdiri 4 baris
2.         Baris 1 dan 2 sebagai sampiran
3.         Baris 3 dan 4 merupakan isi
4.         Bersajak a – b – a – b
5.         Setiap baris terdiri dari 8 – 12 suku kata
6.         Berasal dari Melayu (Indonesia)
VII.          Metode pembelajaran
A.    Ceramah
B.     Tanya jawab
C.     Bermain peran
D.    Penugasan

VIII.       Sumber dan Media  Pembelajaran
A.    Sumber Pembelajaran
1.            BSNP. 2007. Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan SD. Jakarta: Depdiknas.
2.            Edi Warsidi dan Farika 2008. Bahasa Indonesia Membuatku Cerdas Untuk Kelas IV SD/MI. Jakarta: Pusat Perbukuan Depdiknas.
B.     Media Pembelajaran
1.            Proyektor

IX.             Langkah – langkah Pembelajaran
A.    Kegiatan Awal (± 5 Menit)
1.            Salam pembuka
2.            Do’a
3.            Absensi
B.     Kegiatan Inti (± 15 Menit)
1.            Eksplorasi
a.          Siswa menyebutkan pengertian pantun, serta jenis dan ciri-ciri pantun yang diketahui.




2.            Elaborasi
a.      Siswa menyimak penjelasan tentang pantun.
b.         Siswa diminta membacakan kembali pantun yang telah di contohkan oleh guru.
c.          Pembagian kelompok dan penugasan.
d.         Perwakilan kelompok diminta menuliskan hasil pekerjaan kelompoknya di papan tulis.
e.          Dengan bimbingan guru, kelompok lain diminta untuk menanggapi jawaban dari kelompok yang bermain peran.
f.          Siswa diberkani kesempatan untuk bertanya mengenai materi yang belum dimengerti.

3.      Konfirmasi
a.          Siswa mendengarkan tanggapan guru kepada masing-masing kelompok (dengan  memberikan beberapa contoh).


C.    Kegiatan Akhir (± 10 menit)
1.      Siswa dengan bimbingan guru membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.
2.      Evaluasi.
3.      Refleksi.
4.      Tindak lanjut (memberikan motivasi dan mengingatkan siswa untuk mempelajari kembali materi yang telah dipelajari hari ini).
5.      Penutup dan salam.
6.      Do’a.

X.                Evaluasi
A.    Prosedur Tes
1.      Penilaian proses (keaktifan siswa selama proses pembelajaran)
2.      Penilaian hasil (kemampuan siswa dalam mengerjakan soal evaluasi)

B.     Jenis Tes
1.      Tertulis dan lisan














C.    Instrumen Penilaian

1.      Penilaian Proses


Format penilaian proses


Kelompok
No.
Nama Siswa
Aspek yang Diamati
Skor
Keaktifan
Kerjasama
Keberanian
Kesungguhan
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1.
1.


















2.


















3.


















4.


















5.


















6.



















Dst.


















Kriteria penilaian proses:         13 – 16            = A (baik sekali)
                                                9 – 12              = B (baik)
                                                5 – 8                = C (cukup)
0        – 4             = D (kurang)


2.      Penilaian Hasil
a.         Soal-soal

Kerjakan soal – soal berikut ini dengan baik dan benar !

1.         Sebutkan cirri-ciri pantun !

2.         Jelaskan 3 macam pantun berdasarkan isinya !

3.         Buatlah masing- satu pantun tentang :

a.          Persahabatan
b.         Kepatuhan
c.          Ketekunan









Kunci jawaban :




No.
Jawaban
Skor
`1
CIRI – CIRI PANTUN :
a.       Setiap bait terdiri 4 baris
b.      Baris 1 dan 2 sebagai sampiran
c.       Baris 3 dan 4 merupakan isi
d.      Bersajak a – b – a – b
e.       Setiap baris terdiri dari 8 – 12 suku kata

25
2.
Macam-macam pantun berdasarkan isinya :
a.       Pantun jenaka
b.      Pantun nasehat
c.       Pantun teka-teki
d.      Pantun anak
e.       Pantun remaja
f.       Pantun orang tua
30
3
Pantun persahabatan :
Sungguh sakit tertusuk duri
Lebih sakit dihianati
Hai sahabat jangan engkau pergi
Tak sanggup hati ini lama menanti

Pantun kepatuhan :
Makan nasi pakai kwaci
Kulitnya jangan sampai ditelan
Marilah kawan rajin mengaji
Supaya kelak disayang Tuhan

Pantun ketekunan :
Jalan-jalan ke toko bagus
Singgah sebentar membeli sukun
Kalau ingin nilai bagus
Belajarlah dengan tekun
45
Total
100






                                                             
Pontianak, 24 Juni 2013
                                                                                                                  Penulis,



                                                                                                          Iqbal Imanudin

                                                                                                          NIM. F37011058
Category: 1 komentar

1 komentar:

Jim23 mengatakan...

thanks good job

Posting Komentar